Formations & Conférences

Sur le campus Pont-de-Bois (Villeneuve d'Ascq)

Vous retrouverez les enseignants sur des stands organisés par grands pôles de formation.

Des conférences viennent compléter l’information délivrée sur les stands pour certaines formations. (Télécharger la liste des conférences)

Pôle Lettres

Stands concernant les licences et masters en lettres : Lettres modernes - Lettres classiques - Humanités et sciences de l’information -  Lettres Mathématiques – Humanités – Édition spécialisée – Littérature de jeunesse – Études littéraires - Littératures et cultures européennes - Mondes anciens - Administration territoriale

Conférences Lettres

11h30 et 15h Licences Lettres modernes et Lettres mathématiques et poursuites d’études en Masters / Amphi B4
11h30 Licences Humanités et Sciences de l’Information (HSI) et Lettres Classiques et poursuites d’études en Masters / Salle B2.338
14h Licence Humanités et poursuites d’études en Masters / Salle B2.332

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Pôle Art

Stands concernant les licences et masters en Arts : Arts  plastiques - Arts de la scène -  Cinéma – Danse -  Musique

Conférence Pôle Art

14h
Se professionnaliser dans la musique à l'Université de Lille : enseignement, transmission, intervention musicale, médiation et création - Amphi B1

Retrouvez également le département Arts Plastiques au 29-31, rue Leverrier, 59 200 Tourcoing
Plus d'infos

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Pôle Langues

Stands concernant les licences et masters. Licences : Langues, Littératures et Civilisations Étrangères et Régionales - Langues Étrangères Appliquées (LEA) / Masters : Traduction – Tourisme - Affaires étrangères - Commerce international - Relations Interculturelles et Coopération Internationale - Langues et société
Stand langues vivantes en licence

Conférences Pôle Langues

9h30 et 13h30 Licence Langues, Littératures et Civilisations Étrangères et Régionales (LLCER) et poursuites d’études en Masters / Amphi B2
10h30  et 14h30 Licence Langues Étrangères Appliquées (LEA) et poursuites d’études en Masters / Amphi B2

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Retrouvez également l'UFR LEA Langues Étrangères Appliquées  au 651 avenue des Nations-Unies
Plus d'infos

Pôle Psychologie

Stands concernant les licences et masters  en  Psychologie

Conférences Pôle Psychologie

- 9h30 et 13h30 Licence Psychologie / Amphi B7

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Pôle MIASHS

Stands concernant la licence et masters  en  Mathématiques et Informatiques Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales

Conférences Pôle MIASHS

- 10h15 et 14h15 Licence Mathématiques et Informatiques Appliquées aux Sciences Humaines et Sociales (MIASHS) et poursuites d’études en Masters / Salle  B2.328

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Stands concernant les licences et masters  en  Économie et gestion - Sciences économiques et gestion d’entreprise -  Économétrie

Conférences Pôle Économie et gestion

9h45 et 13h30 Licence Économie et gestion et poursuites d’études en Masters / Salle B2.328

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Stands concernant les licences et masters  en  Sciences du Langage : Langue des Signes Française -  Français Langue Étrangère -  Lexicographie terminographie - Préparation au concours d’entrée d’orthophonie (DU PRÉEO)

Conférences Pôle Sciences du langage

  • 10h  Licence Sciences du Langage et poursuites d’études en Masters / Amphi B1
  • 10h30 La filière Langues des signes française (LSF) / Salle B2.338
  • 11h Préparation au concours d'entrée aux études d'orthophonie (DU PREEO - sous réserve du maintien des concours d'orthophonie en 2020) / Amphi B1


Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Stands concernant les licences et masters en  Sciences de l’Éducation

Conférences Pôle Sciences de l'éducation

  • 10h et 14h Licence Sciences de l’Éducation et poursuites d’études en Masters / Amphi B6

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

 

 

Stands concernant les licences et masters  en Sociologie-Histoire - Sociologie quantitative - Intervention sociale + DUT Carrières sociales :  Éducateur spécialisé, Animateur social et socio-culturel, Gestion urbaine

Conférences Pôle Sociologie

  • Licence Sociologie et poursuites d’études en Masters : 11h  Amphi B6 et 14h salle B2.338

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Retrouvez également l'IUT B  au 35 rue Sainte Barbe, 59 200 Tourcoing
Plus d'infos

Pôle Information Communication Documentation

Stands concernant les licences et masters en Sciences de l’information et du document et en Communication -  licences professionnelles : Chargé de communication - Journalisme presse écrite web - DEUST Métiers des bibliothèques et de la documentation -  DUT : Communication des organisations - Métiers du livre et du patrimoine (édition librairie)

Conférences Pôle Information Communication Documentation

  • 10h  Licence Communication et poursuites d’études en Masters / Amphi B4
    12h Les formations en Sciences de l'Information et du document  (DEUST, Licence, Master) / Amphi B5
    11h Licence professionnelle Journalisme presse écrite web / salle B2.332
    13h30 Présentation de l'option de licence Académie ESJ Lille / Amphi B4

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Retrouvez également l'IUT B  au 35 rue Sainte Barbe, 59 200 Tourcoing
Plus d'infos

Pôle Culture

Stands concernant les licences et masters en Industries culturelles, art et sociétés -  métiers de la culture

Conférences Pôle Culture

  • 11h et 14h Licence Industries culturelles, art et sociétés et poursuites d’études en Masters / Amphi B5

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Pôle Philosophie

Stands concernant  les licences et masters  en  Philosophie, Philosophie-Sociologie

Et en parallèle du stand, cycle de conférences :

  • Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
    12h00 Amphi B6
  • Conférence "Osez l'international!"
    12h00 Amphi B2

Pôle Histoire – Histoire de l’Art – Prépa IEP

Stands concernant les licences et masters  en  Histoire -  Histoire de l’Art et Archéologie - Mondes anciens - Patrimoine et musées - Sciences et culture du visuel - la Préparation aux Instituts d’Études Politiques

Conférences Pôle Histoire - Histoire de l'Art - Prépa IEP

  • 9h30 et 13h30 Préparation aux Instituts d’Études Politiques / Salle des conseils
  • 11h30 et 15h30 Licence Histoire de l’Art et Archéologie et poursuites d’études en Masters /Salle des conseils
  • 10h30 et 14h30 Licence Histoire et poursuites d’études en Masters / Salle des conseils

Conférence "Bien choisir son enseignement de langue vivante dans son parcours de formation"
12h00 Amphi B6

Conférence "Osez l'international!"
12h00 Amphi B2

Speed-dating des métiers

Speed-dating des métiers

Venez interroger les professionnel.l.es diplômé.e.s de l'université lors du Speed Dating des Métiers.

C'est l’opportunité pour vous de rencontrer des professionnel.le.s et d’échanger autant sur leur formation que sur leurs expériences professionnelles.
Vous aurez 7 minutes chrono ! Inscription sur place.

Horaires : 10h00-12h00 / 13h30-15h30 Niveau forum, salle B2.133
Inscription sur place

 

 

Les intervenants présents

10h00
12h00

13h30
16h00

PÔLE ENSEIGNEMENT

Professeur d’histoire et de géographie, Lycée, Maxime Geloen

Professeur des écoles, Ecole primaire, Matthieu Vuattier Dujardin

Professeur des écoles, Ecole primaire, Priscilla Dehondt

Professeure de français pour les étudiants étrangers, Université, Martine Bourduge

Professeure des arts plastiques, Lycée, Delphine Lermite

Professeure de lettres, Lycée, Bella Laffineur

 

PÔLE ARTS CULTURE PATRIMOINE

Chargée de production, Ville de Lille, Emilie Courtel Gestion et suivi de la communication événementielle

Réalisatrice et scénariste de films, Marine Place Pour le cinéma et la télévision

Réalisateur indépendant, Félix Letot Réalisation de films, de fictions et de documentaires

Assistante de conservation, Bibliothèque municipale de Lille, Nathalie Pfister Responsable du fond musical, de la communication service patrimoine

Archéologue et autoentrepreneur indépendant, Paul Picavet Membre du laboratoire HALMA à l’Université de Lille

PÔLE LANGUES TRADUCTION

Traductrice Multilingue indépendante, Antonia Debove Traduction spécialisée

 

Traductrice Multilingue indépendante, Nathalie Moulard Traduction de documents techniques - Traduction de sites web

Traductrice adaptatrice indépendante, Alexandra Molina Doublage, sous-titrage, voice over

 

Traductrice adaptatrice indépendante, Adèle Williame Traduction et adaptation d’émissions, de séries télévisées, sous-titrage et voice over

Traductrice indépendante, Sonia Vogel Spécialisée dans les jeux vidéos

Traductrice indépendante, Emilie Blanc Spécialisée dans la traduction artistique et culturelle

 

PÔLE PSYCHOLOGIE

Psychologue clinicien santé, EPSM-AL, PMoussa Cissokho
Écoute, suivi accompagnement, psychothérapie, analyse et orientation

 

Psychologue clinicien, centre de santé de l’Université de Lille, Benjamin Puechbroussou
Écoute, suivi accompagnement en centre d’addictologie

Psychologue scolaire, Rectorat de Lille, Myriam Noël
Accompagnement des élèves en situation de décrochage

Neuropsychologue, CH de Roubaix, Marie Van Wynendaele
Accompagnement d’un public en gériatrie

Neuropsychologue, CH de Roubaix, Lola Carton
Evaluation du fonctionnement cognitif des personnes âgées

 

Psychologue du travail - Ergonome, HandiExpeRh, Guillaume Dorléans Massart
Conseil et accompagnement individuel et collectif sur la qualité de vie au travail

PÔLE SECTEUR SOCIAL LOGISTIQUE

Consultant en logistique et informatique, Capgemini, Maxime Bossaert
Accompagnement des entreprises au choix de logiciels pour la chaîne logistique

Educatrice spécialisée, AGSS de l’UDAF, Aurélie Leroy
Missions judiciaires de protection à l’enfance

PÔLE INFORMATION COMMUNICATION DOCUMENTATION

Assistant de communication du pôle événementiel, Université de Lille, Joann Leroy

 

Educatrice spécialisée, AGSS de l’UDAF, Céline Kubasik
Accueil, animation, orientation et conseil du public

Community Manager, Ville de Lambersart, Jeanne Rousselet
Mise en place d’une stratégie social média

Directeur de la communication, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, Pierre Van Eechaute
Définition des stratégies de communication et gestion d’équipe

 

 

Autres stands et visites guidées

LES STANDS NIVEAU FORUM

Bureau d'Aide à l'Insertion Professionnelle
HubHouse
Relations Internationales - Conférence "Osez l'international!" à 12h / Amphi B2
Bureau de la Vie Étudiante - Relais Handicap
Direction de la culture
Service commun de la documentation
Service des sports

LES STANDS NIVEAU FORUM -1

Service universitaire d'Accompagnement d'Information et d'Orientation - Parcoursup (faites vos vœux sur place !)
Service des Inscriptions
Formation continue et alternance - validation des acquis - Centre de bilan des compétences - Enseignement à distance
Centre de santé des étudiants
CROUS (bourses, logements, restauration)

Les partenaires présents (sous réserve de modification)

SNCF, Transpole...

 

 

Visites guidées

Campus
Départ devant la Galerie Les 3 Lacs à 11h, 12h, 13h, 14h et 15h.
Visites sur inscription, merci d'envoyer un mail à bveh.pdb@univ-lille.fr

Bibliothèque universitaire
Ouverte en continu de 9h à 17h.
Animations autour des ressources documentaires.

Centre de ressources en langues
Ouvert en continu de 10h à 16h.
Bâtiment B, niveau 2.
Possibilité de tester votre niveau en langues.

Venir, se restaurer

  • Possibilité de déjeuner au resto U de 11h30 à 13h30, le Flores café et le CROUS Gourmand vous accueillent également de 9h à 15h
  • Personnes à mobilité réduite, pour utiliser l'ascenseur, s'adresser à l'accueil "Intervenants"

Itinéraires pour se rendre sur le campus Pont de Bois

Trouver une salle, un amphi sur le campus

Campus Pont de Bois